Сахарный диабет поражает все органы и системы человека, и одной из первых страдает именно сфера интимных отношений. Согласно статистике проблемы с потенцией встречаются у 25-75 % мужчин с сахарным диабетом. Наличие или отсутствие проблем в интимной сфере зависит в первую очередь от формы заболевания. Нарушения эректильной функции в большинстве случаев встречаются при тяжелой форме лабиального (нестабильного) диабета.

Изменение гормонального фона

Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, и в первую очередь оно отражается на работе гормональной системы организма. Диабет влияет на выработку многих гормонов, в том числе тестостерона – главного мужского гормона, от которого зависит эрекция и продолжительность полового акта. Уровень тестостерона снижается при повышении уровня глюкозы в крови, что может приводить к временным, а затем постоянным проблемам в интимной сфере.

Поражение кровеносных сосудов

В первую очередь при диабете поражаются кровеносные сосуды, особенно мелкие, в том числе и сосуды полового члена. В результате возникают нарушения местного кровообращения, при возбуждении пенис не наполняется кровью в достаточной степени, что становится причиной слабой эрекции, недостаточной для полноценного секса.

Изменение уровня сахара в крови

Уровень глюкозы в крови меняется несколько раз в течение дня, у мужчины с сахарным диабетом изменения могут быть более резкими, и за этим необходимо следить. В числе негативных последствий сильного повышения и понижения уровня глюкозы можно назвать следующие.

Снижение. Низкий уровень содержания сахара в крови негативно отражается на работе центров головного мозга, которые ведают эрекцией и процессом семяизвержения. Таким образом, сахарный диабет часто становится причиной длительного семяизвержения или отсутствия эякуляции. Нарушение нормального питания головного мозга может стать причиной того, что половое влечение вовсе пропадает.

Повышение. Именно повышенный уровень сахара в крови во врачебной среде считается одним из главных факторов риска развития импотенции. Причина эректильной дисфункции заключается в том, что молекулы глюкозы замедляют работу нервных окончаний, ведущих к пенису. В результате у многих людей с сахарным диабетом снижается чувствительность мошонки, всей промежности и головки пениса. Согласно статистике, каждый второй диабетик не имеет возможности наслаждаться сексом в полной мере.

Несмотря на негативное влияние сахарного диабета на мужское здоровье, импотенция лечится и в этом случае. Могут применяться различные процедуры, инъекции инсулина и медикаментозные средства для повышения потенции, которые назначаются после консультации специалиста.