О каких болезнях может сигнализировать импотенция

Импотенция у мужчин редко развивается сама по себе, как правило, это заболевание возникает на основе какого-то другого и, соответственно, является его симптомом.

Психологические расстройства

Зависимость эрекции от эмоционального состояния мужчины известна давно. Достаточно часто половой акт завершается удачно только в случае соблюдения мужчиной определенных условий, когда выбрана подходящая партнерша, время и место, при малейших отклонениях от условий секс становится невозможным. Именно из-за этой зависимости наиболее часто импотенция развивается на фоне невротических расстройств, депрессий и других психических и психологических заболеваний.

Нарушения обмена веществ

В данную группу можно отнести такие заболевания, как сахарный диабет, ожирение, а также алкоголизм и наркоманию. В этом случае значительно ухудшается передача импульсов по двигательным нервным окончаниям. В свою очередь это влияет на рефлекторную дугу, которая определяет качество и продолжительность эрекции.

Заболевания нервной системы

Импотенция может развиться на фоне заболеваний головного и спинного мозга и периферической нервной системы, а также после травм. Для диагностики таких заболеваний используется электромиография, электроэнцефалография, а также томография спинного и головного мозга.

Гормональные нарушения

Ухудшение эрекции и значительное снижение влечения к противоположному полу часто возникает по причине недостатка мужских половых гормонов, а также при избытке женских. В данном случае для диагностики может использоваться УЗИ эндокринных желез, лабораторная диагностика, а также компьютерная томография.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Причиной импотенции могут стать расстройства, затрудняющие нормальный ток крови к пещеристым телам пениса. Наиболее часто проблемы в интимной сфере возникают на фоне атеросклероза, заболеваний сосудов и врожденных дефектов. Как правило, в этом случае хорошо помогают специализированные препараты для повышения потенции. Для определения заболевания используется ультразвуковая допплерография, также проводится процедура изменения давления крови в артерии полового члена и сравнения его с давлением в плечевой артерии.

Связи импотенции с другими заболеваниями мужчины

Воспалительные процессы

Очень часто причиной неудач на сексуальном фронте является воспалительный процесс предстательной железы, яичек, уретры или мочевого пузыря. Для выявления первопричины эректильной дисфункции необходимо сдать сперму и кровь на анализ. Также для диагностики заболевания может использоваться бактериологический мазок и ультразвуковое исследование.