Нарушение эрекции может возникать вследствие нервного расстройства. Психогенная эректильная дисфункция появляется внезапно и проявляется эпизодически. Ночные и утренние спонтанные эрекции присутствуют, но непосредственно перед половым актом слабая эрекция вовсе пропадает. Причины дисфункции в данном случае сводятся к индивидуальным чувствам, эмоциям и переживаниями мужчины.

Причины

Психологические травмы. Проблемы с потенцией у взрослого человека возникают, если в детстве или подростковом возрасте у него были конфликты с родителями из-за половой самоидентификации. В семье ребенку могли внушать, что половая жизнь – это постыдное действие. Впоследствии данные установки мешают мужчине сосредоточиться на сексуальных ощущениях, из-за чего эрекция пропадает.

Личностные факторы. Процесс возникновения эрекции зависит от чувств и переживаний мужчины. Страх неудачи и боязнь быть отвергнутым могут блокировать сексуальные реакции и заставить отказаться от интимной близости. Половые расстройства бывают вызваны чувством вины, недостатком самоуважения или депрессией. Психологи должны установить, что является следствием, а что – причиной. Ведь проблемы в сексуальной сфере могут вызвать депрессию и заниженную самооценку.

Межличностные факторы. Причиной развития проблем с потенцией может стать непонимание в отношениях с партнером. Одной из наиболее распространенных проблем является недостаточная близость и отсутствие доверия между мужчиной и женщиной как в духовной, так и в сексуальной сфере. Существуют и другие межличностные факторы, оказывающие влияние на потенцию, – это враждебность по отношению к супругу или партнеру, борьба за лидерство, обман. Частой причиной является равнодушие партнерши: усталость и головные боли, отказы от секса, слабое выражение чувств. Эти факторы снижают влечение мужчины и дают повод усомниться в качестве секса. Полоролевые конфликты и различия во взглядах также становятся причиной сексуальных осложнений. Некоторые пары считают, что получают больше приятных ощущений от секса после ссоры.

Психогенная эректильная дисфункция: лечение

В процессе терапии опытный специалист проводит сеансы, которые направлены на устранение причин импотенции. Длительность курса подбирается в индивидуальном порядке. Эффективность лечения данного вида эректильной дисфункции – более 80%. Очень часто в процессе обследования пациента выявляются и органические нарушения, требующие медикаментозного лечения. В качестве лекарственного средства от импотенции может быть использовано препарат «Импаза», который кроме эрекции может улучшить и психо-эмоциональную окраску полового акта.