Первая интимная близость с новой партнершей — это всегда очень волнительно для мужчины. Особая неловкость возникает в момент, когда нужно надеть презерватив. В такой обстановке это может стать причиной слабой эрекции. Не желая испытывать судьбу и показывать слабые стороны, мужчины нередко забывают о безопасности, занимаясь сексом без средств контрацепции, что повышает риск заразиться и заразить ЗППП.

Презерватив и снижение потенции у мужчинРезультаты исследований
Синтия Грэхем, которая является младшим научным сотрудником Института имени Кинси по изучению секса, пола и репродукции в Университете Индианы в США, на основе многочисленных исследований отмечает, что чаще всего мужчины снимают презерватив во время полового акта или полностью отказываются от него в пользу поддержания надежной эрекции. В этот момент они не задумываются над вопросами, которые могут возникнуть в ближайшем будущем: «Как избавиться от ЗППП?», «Что делать с незапланированной беременностью партнерши?», «Как лечить импотенцию?».

Синтия Грэхем проводила исследование, в котором участвовало 278 мужчин. Все они являлись пациентами клиники по лечению половых инфекций. Каждый из них пользовался презервативами минимум три раза за предыдущие три месяца. Участники исследования ответили на вопросы о количестве половых партнеров, сексуальных расстройствах, частоте незащищенных половых актов, проблемах с презервативами, ощущениях при их использовании.

В результате исследования было установлено, что около 27% мужчин ощущали неудобства и проблемы с эрекцией до полового акта при надевании презерватива или уже во время секса. Именно эти представители сильного пола признались, что за исследуемый период у них были чаще незащищенные сексуальные связи (11 раз против 7 раз у мужчин, не испытывающих подобных проблем). Около 40% мужчин, которые признались о наличии проблем с эрекцией, говорили о том, что снимали презерватив до окончания полового акта. Представители сильного пола, которые сменили трех и более сексуальных партнерш за исследуемый период, а также те, кто признался в проблемах с использованием презервативов, вдвое чаще сообщали о проблемах с эрекцией. Возможно, мужчины, которые часто меняют партнерш, чаще испытывают повышенную тревожность, которая и является причиной ослабления мужской силы.

Проблемы с эрекцией из-за использования презервативовСинтия Грэхем отмечает, что в данном случае крайне важна роль просветительской работы по вопросам использования презервативов, особенно для мужчин, которые стали «постоянными клиентами» клиник по лечению половых инфекций. Эти методы лечения эректильной дисфункции и других серьезных заболеваний, возникающих на фоне ЗППП, достаточно эффективны и не требуют особых усилий от медицинского персонала.