Каждый мужчина хочет быть успешен по жизни, в том числе в сексуальной сфере. Но когда отношения с партнершей становятся более интимными, у многих представителей сильного пола пропадает смелость и появляется некоторая скованность из-за мучающих страхов. Психологические проблемы часто становятся большой проблемой, перерастая в эректильную дисфункцию.

Страх неудачи. Наверно, самый распространенный страх для мужчины, который особенно сильно проявляется при первом сексуальном опыте или в начале интимных отношений с новой партнершей (чаще всего, если неудачи уже имели место быть). Некоторые представители сильного пола верят в миф, что каждому из них в жизни отведено определенное количество спермы, а следовательно, и половых актов. И тогда мужчины, у которых даже ни разу не было «осечек», начинают мучить себя мыслью, что скоро лимит сексуального успеха будет исчерпан. А импотенция рассматривается как необратимая болезнь. Важную психологическую помощь здесь может оказать партнерша, взяв инициативу сексуальных отношений на себя и позволив мужчине расслабиться.

Критические дни у женщины. Многие мужчины не приемлют сексуальные отношения во время менструации у женщины, половой акт кажется им неэстетичным и негигиеничным, вызывает боязнь заразиться или заразить опасной болезнью. Если мужчина категорически против секса в такие дни, то интимную близость лучше перенести.

Девственность. Для мужчины лишение девственности своей партнерши означает огромную ответственность. Некоторым кажется, что это означает обязательства на длительные серьезные отношения, вплоть до заключения брака. Другие боятся причинить боль. Третьи думают о том, какое произведет впечатление на девушку первый секс и в частности конкретный мужчина, который будет с ним ассоциироваться. Лучше, когда мужчина узнает о девственности заранее и морально готовиться к такому шагу.

Сравнения. Большинство мужчин не терпит сравнений, особенно, если они касаются бывших любовников партнерши и их умений в постели. Если отзывы положительные, то мужчина будет чувствовать себя слабым, если отрицательные – встает на защиту, так как сам боится однажды оказаться на его месте.

Маленький пенис. Даже если у мужчины среднестатистический размер полового органа, он может думать, что для активной сексуальной жизни этого недостаточно. Здесь большое значение имеет поддержка партнерши, задача которой не критиковать мужчину за то, что от него не зависит. К тому же человечеством изобретено немало поз, в которых данная проблема сводится к нулю.

Собственная внешность. Комплексы по поводу собственной внешности характерны не только для женщин, но и для мужчин. В связи с этим многие представители сильного пола предпочитаются раздевать и заниматься сексом в темноте. Женщинам следует чаще хвалить своего партнера, восхищаться его фигурой и не делать акцент на недостатках.