Связь ожирения и эректильной дисфункции известна еще со времен Византии, где считалось, что мужчина с большим животом обязательно имеет проблемы в сексе. Согласно современной статистике, мужчины с этим заболеванием в 25 раз чаще испытывают проблемы с потенцией, чем те, кто не обременен лишним весом. Кроме того, ожирение становится причиной снижения качества и уменьшения количества спермы, вплоть до бесплодия.

Причины эректильной дисфункции при ожирении

Можно выделить две основные причины импотенции при ожирении.

Нарушение гормонального баланса. В подкожной жировой прослойке активно вырабатываются женские половые гормоны (именно поэтому многим женщинам для зачатия ребенка рекомендуют немного поправиться, наличие жировой прослойки для женщины физиологично). Вначале мужской организм пытается бороться с их избытком и начинает производить больше мужских гормонов. Однако, если вес не уменьшается, силы истощаются и количество тестостерона и других половых гормонов мужчины сокращается. В первую очередь появляется плохая эрекция, которой недостаточно для полового акта, преждевременное семяизвержение и другие проблемы. Подкожный жир – не единственный источник женский половых гормонов. Изофлавоны (растительные эстрогены) содержатся в пиве (в хмеле), а также в колбасных изделиях. Именно употребление этих продуктов, в том числе и приводит к ожирению и к последующей необходимости лечения эректильной дисфункции.

Развитие сопутствующих заболеваний. Ожирение негативно сказывается на всех органах и системах мужчины. Наиболее распространенные сопутствующие заболевания – это артериальная гипертония и сахарный диабет. Последний может приводить к снижению чувствительности паховой области и полового члена и к нарушениям в работе участков головного мозга, отвечающих за эрекцию и желание. Наибольший вред здоровью мужчины наносит сочетание ожирения, сахарного диабета и артериальной гипертензии, которое носит название метаболического синдрома.

Результаты исследования

Согласно результатам исследования, опубликованного в официальном журнале международного общества сексопатологии (Journal of Sexual Medicine), двое из трех мужчин, страдающих ожирением, имели пониженный уровень тестостерона в крови. При этом, чем больше степень тяжести ожирения, тем ниже содержание мужского гормона. Также были обнаружены значительные нарушения кровотока в половых органах, вызванные избыточной массой тела. При этом психологические проблемы мужчин, страдающих ожирением, не оказывают большого влияния на проблемы с эрекцией.

Для улучшения эрекции и лечения преждевременного семяизвержения рекомендуется пропить курс препарата Импаза, рассчитанный на три месяца.