Проблемы со здоровьем различного характера у людей старшего возраста проявляются гораздо чаще, чем у молодых. Это обуславливается как естественными процессами старения, так и длительным воздействием негативных внешних факторов: плохой экологии, «вредных привычек», стрессов и т.д. Касается это и сексуальной сферы. Процент появления импотенции у мужчин в возрасте заметно выше, чем у молодых парней.

Процент заболеваний по возрастным группам

В медицинской статистике приводятся следующие данные относительно количества страдающих половыми расстройствами мужчин в разных возрастных группах:

  • в возрастной группе 20 – 30 лет – около 21% мужчин;
  • в возрастной группе 30 – 40 лет – около 27% мужчин;
  • в возрастной группе 40 – 50 лет – около 48% мужчин;
  • в возрастной группе старше 50 лет – около 53% мужчин.

Данная информация позволяет понять, что наибольший процент мужчин впервые сталкивается с сексуальными расстройствами в возрасте старше 40 лет. Это и дает медикам повод говорить о возрастной разновидности эректильной дисфункции.

Причины возрастной эректильной дисфункции

У больных старше 40 лет причиной эректильной дисфункции чаще всего выступают органические нарушения. Первое место среди них занимают заболевания сердечнососудистой и эндокринной систем. У мужчин старшего возраста нередко развивается атеросклероз сосудов, артериальная гипертензия, сахарный диабет и другие болезни, которые сопровождаются ухудшением эрекции, а иногда и полной неспособностью к совершению полового акта. Воспалительные процессы органов мочеполовой системы, в первую очередь простатит, также могут привести к импотенции. В качестве других причин возрастной эректильной дисфункции выделяют лишний вес, операции на органах таза, прием лекарственных препаратов, «вредные привычки» и т.д.

Профилактика и лечение возрастной эректильной дисфункции

В качестве профилактики возрастной импотенции рекомендуется:

  • вовремя обращаться к медикам при возникновении подозрений на какие-либо хронические заболевания и проводить их лечение в соответствии с рекомендациями врачей;
  • отказаться от «вредных привычек» – курения, злоупотребления алкоголем, принятия наркотических веществ, а также бесконтрольного употребления лекарственных препаратов;
  • следить за питанием и весом, стараться поддерживать высокий уровень физической активности;
  • соблюдать режим дня, не пренебрегать отдыхом и избегать стрессовых ситуаций;
  • вести регулярную сексуальную жизнь.

При появлении любых признаков нарушений в сексуальной сфере следует незамедлительно обратиться к врачу. В зависимости от причин и степени развития заболевания, лечение импотенции может осуществляться как оперативным, так и медикаментозным и процедурным способами.