Специалисты давно отметили, что состояние полости рта имеет отношение и к сексуальному здоровью. В частности, у мужчин болезни десен могут стать причиной эректильной дисфункции.

Болезни полости рта и эректильная дисфункцияРезультаты исследований
В медицинском университете Тайбэя были проведены исследования на тему связи болезней полости рта с сексуальным здоровьем мужчины. В эксперименте приняли участие 33 000 тайваньских мужчин, у которых была диагностирована эректильная дисфункция и 162 000 здоровых мужчин. В результате исследования было выявлено, что у представителей сильного пола, страдающих импотенцией или другими сексуальными расстройствами, обнаружены проблемы с полостью рта, а, в частности, болезни десен. Врачи отметили, что эти мужчины недостаточно внимания уделяют гигиене, нетщательно чистят зубы и десны щеткой. Помимо плохого запаха изо рта и кариеса это ведет к развитию гингивита и пародонтита. В запущенной форме эти заболевания десен вызывают воспаление и ведут к потере зуба, инфекции костей.

Из общего числа участников исследования пародонтит был диагностирован у 12% испытуемых, 23 400 тайваньских мужчин имели различные заболевания десен. У 27% заболевших были выявлены сексуальные расстройства. Группу с заболеваниями десен наблюдали в течение 5 лет. За этот период врачами было отмечено, что заболевания десен, которые диагностированы у мужчин с импотенцией, практически не встречаются у здоровых участников исследования из контрольной группы.

Несмотря на то, что учеными принимались в расчет и другие факторы развития эректильной дисфункции, связь с заболеваниями полости рта была вне сомнений.

Заболевания полости рта и сексуальные расстройстваС чем это связано?
Ранее ученые никак не связывали эти две проблемы, и лечение импотенции не имело никакого отношения к гигиене полости рта. Но сейчас есть подтверждение того, что воспаление десен, вызванное пародонтитом, зачастую сопровождается воспалением и повреждение кровеносных сосудов, в том числе тех, которые обеспечивают приток крови к половому члену. А это проводит к нарушению его функции. К счастью, лечение десен и предотвращение пародонтита — достаточно несложная процедура. Но необходимо также помнить о профилактике: регулярно чистить зубы, посещать стоматолога.

Не смотря на то, что официально связь болезней полости рта и сексуальных расстройств еще не подтверждена, а результаты исследований носят предварительный характер, постоянный контроль своего здоровья необходим каждому человеку. Правильный уход за полостью рта поможет в дальнейшем избежать других неприятных заболеваний и изнурительного лечения эректильной дисфункции.