Эректильная дисфункция – это сексуальное расстройство, которому подвержено большое количество мужчин во всем мире. Но своевременное лечение импотенции в большинстве случаев дает положительные результаты и полностью избавляет от проблем с эрекцией. Для диагностики заболевания врачу обычно достаточно узнать о жалобах пациента и провести физикальное обследование. Но если причиной расстройств служат фоновые хронические заболевания, назначаются дополнительные методы исследования.

Физикальное обследование. Осуществляется посредством осмотра и пальпации. Включает обследование полового члена и мошонки. На данном этапе врач проверяет состояние нервов, которые идут к половым органам.

Анализы крови. Забор крови помогает выявить уровень холестерина, наличие атеросклероза и сахарного диабета. Также анализ крови необходим для определения уровня тестостерона.

Анализ мочи. Данный анализ также выявляет сахарный диабет и некоторые другие заболевания.

Ультразвуковое исследование. С помощью УЗИ врач определяет кровоток в половом члене, оценивает состояние мошонки и простаты.

Тест на определение ночной эрекции. Данное исследование направлено на определение наличия эрекции во время сна. Как правило, во время сна у здорового мужчины может быть до пяти-шести эпизодов эрекции. Если такие спонтанные эрекции отсутствует, то это говорит о наличии нарушений со стороны нервов или кровоснабжения полового члена. В медицине известны две методики проведения теста. Первый - метод измерения окружности члена. Врач закрепляет вокруг полового члена три пластиковые петли с разной степенью натяжения. Если эрекция возникала во время сна, то хотя бы одна из петель будет разорвана. Вторая методика направлена на измерение ригидности полового члена. В данном случае петли измерителя затягиваются по окружности полового члена у верхушки и корня. При возникновении ночной эрекции, петли натягиваются, а специальный прибор регистрирует эти изменения.

Бульбокавернозный рефлекс. С помощью данного метода оценивается чувствительность нервных окончаний полового органа. Тест основан на сжатии головки полового члена пациента. В норме это действие приводит к сокращению мышц анального сфинктера. Если функция нервных окончаний нарушена, реакция происходит замедлено или вовсе отсутствует.

Артериография. Данный метод исследования предназначен обычно для пациентов, у которых планируются реконструктивные сосудистые вмешательства. Для проведения рентгенологического исследования поврежденной артерии в нее вводится рентгеноконтрастное вещество.

Тест на содержание PSA. Под PSA понимается простатоспецифический антиген, являющийся маркером рака предстательной железы и других заболеваний данного органа. При изменении уровня этого маркера можно говорить о наличии простатита и аденомы простаты, которые являются предпосылками развития импотенции.