Спорт и потенция — понятия взаимосвязанные, но существует распространенное мнение, что занятия бодибилдингом приводят к серьезным проблемам с эрекцией, вплоть до ее полного исчезновения. Однако вопрос не решается так однозначно. Бодибилдинг, как и большинство видов спорта, может оказывать и положительное влияние на мужское здоровье. Прежде всего, нужно уточнить, что существует два вида бодибилдинга: натуральный и ненатуральный. Различие заключается в том, что в первом случае культурист не употребляет никаких стероидов и других искусственных добавок к пище. Как правило, натуральным бодибилдингом мужчины занимаются «для себя», а не для участия в конкурсах.

Положительное

Положительное влияние на организм оказывает только натуральный бодибилдинг

Физиологический аспект. Как и большинство активных видов спорта, занятия с утяжелением активизируют работу сердечно-сосудистой системы, оказывают общий оздоравливающий эффект, а также активизирует секрецию тестостерона, который отвечает за половую силу мужчины. Во время занятий уровень этого гормона увеличивается в несколько раз и приходит в норму постепенно, в течение нескольких часов. Именно повышенный уровень тестостерона и является причиной повышения либидо после занятий. Можно выделить несколько элементов тренировочного комплекса, которые непосредственно влияют на потенцию. Это выпады вперед и стороны, приседания со штангой и жим ногами на специальном тренажере. Перечисленные упражнения усиливают приток крови к органам малого таза, что необходимо для профилактики и лечения импотенции, а также многих других заболеваний.

Психологический аспект. Нельзя недооценивать психологический фактор. Результатом занятия является красивое и мускулистое тело, что привлекает внимание противоположного пола и способствует повышению самооценки мужчины. А значит, уходят многие комплексы и психологические проблемы, которые очень часто и становятся причинами проблем с эрекцией.

Отрицательное

Отрицательное влияние бодибилдинга на мужское здоровье имеет две причины.

Чрезмерные нагрузки. Вред здоровью может нанести и натуральный бодибилдинг. Это происходит, если мужчина выбирает интенсивную тренировочную программу с серьезными нагрузками. Как правило, эта проблема возникает в среде профессиональных бодибилдеров. При чрезмерных нагрузках уровень тестостерона падает, организм испытывает постоянную усталость и стресс. Нормальная работа половой системы, как правило, восстанавливается после перерыва в занятиях. Иногда требуется обратиться к специалисту и пройти лечение преждевременного семяизвержения, нарушения эрекции или др.

Прием стероидов. Ненатуральный бодибилдинг сопровождается приемом стероидов, в состав которых входит синтетический тестостерон, необходимый для быстрого роста мышечной массы. При длительном приеме препаратов организм решает, что получает достаточно тестостерона извне и снижает его секрецию, а затем и вовсе перестает его вырабатывать. Как результат появляются проблемы с эрекцией и необходимость использовать препараты для улучшения потенции.