Причинами развития импотенции в 10-20% случаев из 100 являются психологические проблемы. Эректильная дисфункция часто бывает вторичной реакцией на основную физическую причину. В некоторых случаях импотенция возникает из-за жестокого обращения в детстве или прошлой сексуальной травмы. Однако наиболее часто слабая потенция возможна при депрессиях, усталости, стрессе, различных страхах и недовольстве собой. Встречаются следующие варианты психологических проблем с потенцией.

Селективная импотенция. Данная разновидность психологической формы эректильной дисфункции проявляется при постоянных успешных половых актах со многими партнершами и при одновременных неудачах с какой-то одной. Такие случаи распространены среди мужчин старшего возраста, от которых часто поступают жалобы «быстро кончаю» или «нет эрекции» после половых актов с постоянными партнершами, в то время как с непостоянными не возникает никаких проблем. Бывают обратные случаи, когда эрекция у мужчины возникает только с одной партнершей, в то время как с другими полностью отсутствует.

Синдром первой встречи. Проблемная эрекция в данном случае возникает у мужчины с партнершей только при первой близости, а в дальнейшем половые акты совершаются успешно. Это объясняется слишком большим возбуждением, из-за которого к началу полового акта организм выматывается и устает, а эрекция пропадает. Для большинства юношей неудача первой близости становится большим психологическим потрясением, особенно при не корректном поведении партнерши. Это может привести впоследствии к большим трудностям в этой сфере жизни.

Невозможность использования презерватива. Многие фармацевтические компании при помощи средств массовой информации приводят молодых людей к убеждению, что использование презерватива во время полового акта крайне необходимо. При этом в силу психологических причин процесс его надевания на половой член становится для мужчины стрессом, при котором зачастую невозможна нормальная эрекция. В данном случае импотенция лечится при замене презерватива на другое средство контрацепции.

Убежденность в собственной неполноценности. Данная ситуация возникает после одной случайной неудачной попытки полового акта, которая вызывает сильное волнение во время следующей близости, приводящей к новой неудаче. Повторяясь от раза к разу, подобная ситуация формирует в мужчине убеждение в том, что он неполноценен. Подобные мысли могут привести к импотенции даже в юности. Такие состояния развиваются после перенесенных заболеваний, оказавших влияние на эрекцию, когда органические причины импотенции устраняются, а эректильная дисфункция остается.