Потенция у мужчин и процесс возникновение эрекции — это сложный механизм. Поэтому «поломка» хотя бы одного из звеньев в цепочке реакций может повлиять на результат. Знание основных процессов, которые способствуют наступлению эрекции полового члена, помогает сильному полу избежать проблем с потенцией и сохранить полноценную сексуальную жизнь на долгие годы.

Как отражается работа нервной системы на «мужской силе»?

Необходимо помнить, что желание появляется в первую очередь в «голове». Импульсы возникают в головном мозге мужчины, а затем распространяются по спинному мозгу к узлам и нервам полового органа. Поэтому потенция (увеличение полового члена) является результатом не только тактильной стимуляции, но и ответом на мысли, воспоминания, эротические фантазии и переживания.

Потенция мужчины также зависит от работы периферической нервной системы, которая регулирует работу всех внутренних органов. Периферическая нервная система отвечает за повышение и понижение температуры тела, частоту сердцебиения, ощущения сытости и голода. Сбой в данном звене может вызвать ряд психологических проблем с эрекцией.

Кто подвержен психогенному нарушению эрекции?

Согласно существующей статистике, ослабление эрекции по психологическим причинам чаще встречается у молодых мужчин, которые только начинают вести половую жизнь. При этом у более зрелых представителей сильного пола также встречается данный недуг. Специалисты утверждают, что вторичные расстройства потенции (у зрелых мужчин) легче поддаются коррекции, так как взрослый человек, как правило, имеет достаточный опыт сексуальной жизни, знает свое тело и может бороться со многими страхами самостоятельно.

Причины психогенной эректильной дисфункции

  1. Психологические травмы в детском и подростковом возрасте. Психологические проблемы потенцией у человека во взрослом возрасте могут возникнуть, если в детстве или отрочестве у него были сложные отношения и конфликты с родителями на почве половой самоидентификации. Ребенку могли внушить, что сексуальная жизнь является постыдным действием, что в последствие мешает мужчине сосредоточиться на приятных ощущениях, поддержать эрекцию и получить удовольствие от секса.
  2. Личностные факторы. Потенция во много зависит от чувств и переживаний мужчины. Так, страх неудачи, возможность заразиться или заразить партнершу ЗППП, боязнь быть отвергнутым способны заблокировать сексуальные реакции и заставить человека отказаться от интимной близости. На возникновение расстройства потенции также может повлиять депрессия, чувство вины, заниженная самооценка.
  3. Проблемы в отношениях с партнером. Непонимание в отношениях мужчины и женщины может стать причиной развития психологических проблем с эрекцией. Основная и самая распространенная проблема – недостаточная близость между партнерами как в сексуальной, так и в духовной сфере, отсутствие доверия. Также причиной снижения потенции является физическая непривлекательность, борьба за лидерство, измена, различия в системе ценностей.

Другие причины проблем с потенцией

Помимо психогенных причин нарушения потенции существует ряд других факторов. К примеру, причинами слабой потенции могут быть проблемы со здоровьем: простатит (воспалительное заболевание предстательной железы), сердечнососудистые заболевания, диабет, гормональный сбой.

Как лечить психологические проблемы с потенцией?

Психологические проблемы с эрекцией у мужчин

В большинстве случаев психологическое половое расстройство (ослабление эрекции) не требует специализированного лечения. Главное, что необходимо мужчине в данной ситуации, – это снизить уровень тревожности, постараться забыть о проблемах и неудачах. Здесь может помочь простая беседа как с психологом, так и с близким человеком. Мы также рекомендуем мужчинам пройти курсовое лечение препаратом Импаза, который способствует повышению желания (либидо) и восстановлению потенции.


Получить дополнительную информацию о препарате для улучшения потенции можно по телефонам горячей линии +7 (495) 681 09 30 и +7 (495) 681 93 00.