Мобильный телефон как причина импотенцииМобильный телефон стал неотъемлемой частью нашей жизни, по нему решаются и бытовые, и деловые вопросы. Причем помимо обычных звонков телефон уже немыслим без возможности отправки коротких смс-сообщений и выхода в Интернет. Но не стоит забывать, что мобильный телефон это не только удобный девайс, но и техническое устройство, выделяющее вредные для здоровья электромагнитные волны.

Результаты исследований
Ученые доказали, что среди вредных факторов, развивающих эректильную дисфункцию, использование мобильного телефона выходит на лидирующие позиции. Имре Фейес из Университета Сегеда провел исследование на тему влияния электромагнитных волн на мужские половые органы при ношении мобильного телефона в кармане брюк. В результате была подтверждена гипотеза о снижении эрекции и способности иметь потомство на треть. При этом отмечено, что чем ближе мобильное устройство к паху, тем сильнее его негативное влияние.

В исследовании приняли участие более 200 мужчин. Испытания длились в течение 13 месяцев. За этот период сперма активных пользователей мобильного телефона стала содержать на 30% меньше сперматозоидов, а также в ней было отмечено большое количество поврежденных сперматозоидов. Электромагнитные волны также снизили подвижность сперматозоидов, что стало причиной ухудшения качества спермы практически в два раза. Таким образом, был сделан вывод, что активное использование мобильного телефона не только вызывает проблемы с потенцией, но и развивает мужское бесплодие.

Проблемы с потенцией из-за мобильного телефонаСтоит отметить, что при проведении подобных исследований, организаторы учитывают не единственный фактор, а берут в расчет также множество других факторов: возраст, вес, вредные привычки, стрессы. Тем не менее, в исследовательской среде появляется и критика, направленная на обвинение в неполноте охвата изучаемого явления. Так Алан Паси, старший лектор Университета Шеффилда (США) говорит о том, что такие исследования не дают полной картины влияния мобильных телефонов на появление сексуальных расстройств, так как изучается только одна сторона вопроса — ношение устройства в кармане брюк. При этом многие мужчины большую часть времени держат телефон в непосредственной близости от уха. Но влияет ли это на мужское здоровье остается неизвестным. Кроме того, до сих пор не выявлен механизм, каким именно образом электромагнитные волны повреждают сперму.

В современном мире количество пользователей сотовых телефонов неуклонно растет с каждым днем. Поэтому проблема влияния такого устройства на здоровье мужчин будет оставаться актуальной еще долгие годы.