1. Импотенция – редкое заболевание

    Массачусетское исследование по вопросам старения мужчин (Massachusetts Male Aging Study – MMAS) показало, что импотенция возникает у 52 % мужчин в возрасте 40–70 лет. Согласно той же статистике, полное отсутствие эрекции встречается у 10 % мужчин, минимальная эректильная дисфункция – у 17 %, умеренная – у 25 %. По расчетам исследователя J.B. McKinley в мире около 150 миллионов мужчин страдают от эректильной дисфункции и данное количество может удвоиться в течение следующих 20 лет. Согласно результатам анкетного опроса 600 мужчин в возрасте 40–70 лет в четырех странах, расстройство встречается у 15 % респондентов в Бразилии, у 17 % – в Италии, у 34 % – в Японии, у 22 % – в Малайзии.

  2. Импотенция свойственна взрослым мужчинам

    Согласно статистике Массачусетского исследования импотенция возникает у 40 % мужчин в возрасте 40–50 лет, и у 48–57 % пациентов в возрасте 50–60 лет. Полная эректильная дисфункция отмечалась у 5 % мужчин, возраст которых не превышал 50 лет, и у 15 % мужчин от 70 лет. Проблемы с потенцией возникают не от старости, а от сопутствующих эндокринных, сосудистых или неврологических нарушений. Психогенная эректильная дисфункция, вызванная стрессами и психологическими травмами, может возникнуть даже в молодом возрасте.

  3. Импотенция не сказывается на общем состоянии

    Эректильная дисфункция, как и нерегулярная половая жизнь, может вызвать хронический застойный простатит, снижение жизненного тонуса, частое мочеиспускание. Неудачи в сексуальной сфере приводят к заниженной самооценке, неуважению к себе, подавленному настроению и депрессии.

  4. «Пивной живот» не влияет на потенцию

    Если у мужчины присутствует «пивной живот», это является одним из признаков висцерального ожирения. Липиды, обволакивающие внутренние органы, производят лептин, снижающий уровень мужского полового гормона тестостерона. Снижение уровня тестостерона является причиной эректильной дисфункции. Мужчина может самостоятельно определять количество этого гормона в организме, измерив обхват талии. Если обхват талии меньше 94 см – уровень тестостерона высокий, 94–102 см – пониженный, более 102 см – низкий.

  5. Импотенцию можно вылечить витаминами

    Прием настоек трав, БАДов и витаминов может незначительно улучшить общее состояние организма, но вылечить эректильную дисфункцию не поможет. Для лечения импотенции используются лекарственные препараты, расширяющие сосуды полового органа, способствующие усилению кровотока и нормальной эрекции.