Продолжительная эрекция полового члена

Термин «приапизм» используется медиками для обозначения длительной и болезненной эрекции, которая не связана с половым желанием. Перечень наиболее распространенных причин подобного состояния представлен травмами половых органов, воспалительными процессами, приемом отдельных лекарственных средств, злоупотреблением алкоголем и иными психоактивными веществами, заболеваниями крови (лейкемией, серповидно-клеточной анемией и пр.) и венерическими заболеваниями.

Виды приапизма

Продолжительная эрекция может быть ишемической и не ишемической (со слабым и нормальным кровоснабжением).

Ишемический. Развитие обуславливается серповидно-клеточной анемией, лейкозом, приемом антикоагулянтов (за счет снижения свертываемости крови), жировой эмболией, поражением спинного мозга, автономной нейропатией и злокачественным воспалением полового члена. Ишемический приапизм сопровождается наступлением непроизвольной эрекции без полового возбуждения, болью в области члена и затвердением его тела при сохранении мягкости головки.

Неишемический. Возникновение обуславливается травмами полового члена и/или промежности. Подобная постоянная эрекция характеризуется быстрым поступлением крови, которая физически не успевает оттекать. При данной острой ситуации требуется немедленное хирургическое вмешательство. Отсутствие своевременных мер чревато наступлением стойкой эректильной дисфункции.

Лечение приапизма

В случае ишемического типа врач проводит осмотр с целью установления истинных причин возникновения постоянной эрекции, которые должны устраняться в ходе дальнейшего лечения. Сначала проблему стараются решить, ограничиваясь исключительно нехирургическими методами. Для этого в комплексе с иными мерами рекомендуются сеансы гирудотерапии, прием средств народной медицины (например, настойки из хмеля и т.п.) и особая диета, подразумевающая исключение из рациона питания гвоздики, перца, корицы и других пряностей, повышающих мужскую потенцию и позволяющих уйти от состояния «быстро кончаю», при одновременном добавлении в блюда и маринады кориандра, полыни, эстрагона, тархуна. При отсутствии результатов нехирургического лечения требуется хирургическое вмешательство.

Опасность и лечение приапизма

Опасность приапизма

В случае эрекции, длящейся более 4 часов, следует обращаться за урологической помощью. Затягивание с посещением врача опасно тем, что вследствие пребывания в возбужденном состоянии неестественно долгое время половой член «выходит» из системы кровообращения – застаивание крови приводит к началу кислородного голодания. Чем дольше ткани «недополучают» кислород, тем более сильным дегенеративным изменениям подвергаются их клетки. Приапизм в течение трех суток сопровождается необратимыми повреждениями тканей полового члена, за которыми наступает не только утрата эректильной функции, но и некроз (омертвение).