В обществе уже давно существует мнение, что с каждым прожитым годом сексуальная сила постепенно начинает покидать мужчину. Если в 70 лет диагноз «импотенция» уже практически никого не удивляет, то эректильная дисфункция у молодого парня 20 лет вызывает страх. Такой юный возраст импотенции кажется унизительным и постыдным. Но зачастую следует учитывать, что импотенция не всегда зависит только от количества прожитых лет, на ее возникновение может повлиять ряд факторов: наследственность, нездоровый образ жизни, неправильное питание, наличие фоновых заболеваний, злоупотребление алкогольными напитками, психологические расстройства, прием лекарственных препаратов, травмы и др.

Зависимость развития импотенции от возраста мужчины

Данные статистики

В 1948 году было проведено масштабное исследование по вопросам возраста импотенции. В нем приняли участие 16 000 мужчин. В результате исследования у четверти мужчин в возрасте 55-65 лет были выявлены симптомы импотенции. Этот же показатель у представителей сильного пола моложе 30 лет составил всего 1 %. На сегодняшний день специалисты отмечают ухудшение генофонда и «омоложение» импотенции. При проведении похожего исследования в наши дни процент молодых людей, страдающих сексуальными расстройствами, был бы значительно выше. Статистика предоставляет несколько отличающиеся данные, но среднее значение соотношения возраста и диагностирования проблем импотенции выглядит следующим образом.

Импотенция в разном возрасте:

  • от 20 до 30 лет - 21% мужчин;
  • от 30 до 40 лет – 27%;
  • от 40 до 50 лет – 48%;
  • старше 50 лет – 53%.

Данные приведены с учетом снижения потенции относительно ее нормы в определенный период жизни. Статистика принимает в расчет не только мужчин с полной импотенцией, но и с первыми ее проявлениями. Ученые также заметили интересный факт, что возраст сексуальных расстройств отличается для разных стран. К примеру, в Голландии всего 9% 50-60-летних мужчин жалуются на проблемы импотенции, а при приближении рубежа 60-70 лет этот процент возрастает до 22%. Соединенные Штаты Америки демонстрируют самый высокий показатель импотенции в мире. Количество 70-летних американцев с импотенцией достигает 67%, в промежутке 40-70 лет – более 50%.

Причины импотенции у мужчин в возрасте

Причины возрастной импотенции

Научные исследования подтверждают, что с возрастом у мужчин появляются изменения полового органа, которые постепенно приводят к импотенции. Эрекция (увеличение длины и толщины полового члена при возбуждении) достигается за счет коллагеновых и эластичных волокон. Эти ткани с годами постепенно изменяются и теряют свои свойства. Причины импотенции у мужчин в 40 лет и старше также связаны с тем, что со временем уменьшается и степень эластичности белочной оболочки. Когда уровень коллагена уменьшается, происходит венозная утечка и снижается уровень проходимости крови в венах паховой области. Это главная причина ишемии пещеристых тел и разрушения гладкомышечных клеток. Количество гладкомышечных клеток у мужчин пожилого возраста составляет около 35%. К причинам ишемии пещеристых тел также можно отнести уменьшение частоты и длительности ночных эрекций.